Японский бум! 14. Каомодзи и Мэруго m(_ _)m | Dec. 8th, 2004 @ 02:27 pm  |
---|
Есть и такое. メル語 merugo - язык имэйлов, те особые картинки, значки, выражения, которые используются в электронной почте и СМС-сообщениях сотовой связи. Преимущества очевидны - значки занимают меньше места и следовательно меньше времени на пересылку, чем слова. Чистая экономия. И прикольно :))Все же желающие могут посмотреть на этот предмет словарь фирмы Панасоник. И еще у меня в сотике есть значки-смайлики 顔文字 kaomoji. Это тоже значки, которые создают с использованием клавиатуры - без картинок. Самое простое - это смайлики :) :-) 8-) и тд. Давайте же посмотрим до чего дошел прогресс :) (с) самое любимое и колоритно-японское: m(_ _)m коленнопреклоненная поза 座礼 zarei - обозначает просьбу или глубочайшие извинения; есть еще такой вариант _| ̄|○  или так: _(._.)_ а вот как "дзарей" делать правильно:  и еще просьба: (^/\^) посерединке - две ладошки сложенные в молитвенном жесте  радость, улыбки всяческие: (⌒_⌒) (o^<^)o (*´▽`*)  (*_*) (+_+) (*^_^*) d=(^o^)=b (^-^) (☆_☆)  w(^o^)w \(´▽`)/ <("0")> спать хочется  (-_-)zzz (u_u)zzZ __(-_-)__ прощание  (^^)/~~ (ToT)/~~ со слезами на глазах (^o^)/ \(^o^)/ o(^o^)o (^^)v  v(^o^) \(~_~)/ любопытство (@_@) (?_?) смущение (>_<) (._.) слезы  (T_T) (;_;) (´ロ`) o(TロT)o ужин готов ( ^-^)_旦~  что называется "накаёку" дружненько ^-^)人(^-^ PS фотографии не мои. |
спасибо!
что-то давненько ничего про японскую ментальность не слышно :)) *намек
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/4600934/362250) |
From: | catpad |
Date: |
December 8th, 2004 - 06:11 am |
|
|
|
(Link) |
|
m(_ _)m Я знаю, мне очень стыдно.(>_<) _| ̄|○
From: | (Anonymous) |
Date: |
November 30th, 2010 - 11:57 am |
|
|
|
(Link) |
|
/▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔
( ´_ゝ`) < これポストは本当糞だ
\▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁
используете такие штучки, тоже ? :))
переписываясь с японцами по аське, все они действительно писали рожицами (последними) меня сначала это раздражало, и я говорила, что, мол, да-да ты прекрасный художник, замечательно выражаешь свои эмоции (я думала, что сии картинки - характерная особенность моего знакомого), а потом и сама стала рисовать всяких девочек с косичками ########(*^*)##########
и я тоже :)) так же :) ~~(*-*)~~~
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/11012987/358289) |
From: | bleys |
Date: |
December 8th, 2004 - 10:23 am |
|
|
|
(Link) |
|
несложно догадаться, у кого косички толще =)
пардон, у меня кудряшки :))
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/11807164/1840678) |
From: | ikadell |
Date: |
December 8th, 2004 - 04:24 pm |
|
|
|
(Link) |
|
"смайлик" с поклоном - это росто гениально! С Вашего позволения, цитирую
о чем речь :) конечно, используйте
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/23036426/5375155) |
From: | pyotr777 |
Date: |
December 8th, 2004 - 04:30 pm |
|
|
А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
А где же Бум13?
По теме: "Каомодзи" - очень полезная вещь в чате (наверно и в SMS-ках тоже) - позволяет просто и с юмором передать разные чувства, ситуации и т.п., то что словами долго и неуместно описывать.
В японском Яху даже была одно время комната, где писали почти исключительно только "эмодзи" (絵文字 - то же, что "каомодзи", только ещё более сложные картинки).
Ещё сейчас популярны "дасадзи" (от слова "дасай"). Это когда иероглифы разбивают на два символа, например: シ酉 - это сакэ (酒), 口宣 口華 = 喧嘩, и т.п.
糸色 女子 言周 だ!! ┌(◎o◎)┘♪└(●o●)┐♪┌(○o○)┘イチニッサン♪
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/28181451/4102998) |
|
|
Re: А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
нет никакого 13-го :))) нихачу
очень ценное добавление! до что там добавление - вы гораздо больше знаете по этой теме, чем я. Спасибо!! про "дасадзи" слышу впервые.
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/23036426/5375155) |
From: | pyotr777 |
Date: |
December 9th, 2004 - 10:52 am |
|
|
Re: А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
Поправка: в предыдущем сообщении я не корректно выразился по поводу "дасадзи" - это не только разбиение одного иероглифа на два символа. Не нахожу слов, чтобы хорошо описать это явление, так что лучше дам ссылку: http://www.gal-moji.com/moji/gyaru_moji.aspТам есть разные примеры "дасадзи", например такой: 糸色 文寸 ιニ イ吏 用 ι ナょ レヽ 乙″< ナニ″、ナ レヽ (только сайт называется "гяру модзи", и термин "дасадзи" заменили на "гяру модзи"). Символ ♪ набирается при помощи "onpu". Однако в том примере из моего предыдущего поста я не набирал отдельно нотки и рожицы, это появилось всё сразу на комбинацию "odoru". Для этого надо подключить нужный словарь "эмодзи" для IME. Словари "эмодзи" свободно доступны, надо только поискать в Инете. Вот. (〃´o`)=3 ふぅ
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/28181451/4102998) |
|
|
Re: А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
спасибо!! очень интересно :) теперь и гярумодзи бум знать :))) оцукре-сама! про "онпу" я так и не поняла (?_?)
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/23036426/5375155) |
From: | pyotr777 |
Date: |
December 9th, 2004 - 01:44 pm |
|
|
Re: А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
'♪' пишется так. Включаем японский язык (например IME в виндах), ставим input mode - "hiragana" (появится символ あ), теперь набираем на клавиатуре: 'onpu', жмём пробел и, вуаля, видим в списке кандидатов ноту.
Другой вариант. В виндах запускаем через меню "пуск":"Пуск" - "стандартные" - "служебные" - "таблица символов". Выбираем любой японский шрифт. Ставим галку "дополнительные параметры просмотра", выбираем Набор символов: Юникод.
Прокручиваем главное окно вниз. После русских букв, символов для рисования таблиц (╇╈╉╝╟╠), значокв погоды (☀☁☂☃), триграмм (☰☱☳) и шахматных фигур (♔♕♖♗♘) идут искомые музыкальные символы (♩♪♫♬♭♮♯).
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/28181451/4102998) |
|
|
какие все же люди в жж любезные
|
(Link) |
|
спасибо Вам! спасибо, что нашли время так понятно все объяснить со мной по-другому нельзя :)) спасибо ура ура ♪♪♪ ~~~<*-*>~~~
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/28181451/4102998) |
|
|
Re: А 13 где? ^(・・ )( ・・)^ドコドコ?
|
(Link) |
|
а как вы "скрипичный ключ" ?? нотку? набираете
![[User Picture Icon]](https://l-userpic.livejournal.com/106401145/2144219) |
From: | katzk |
Date: |
December 8th, 2004 - 08:49 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Сууупер! Моего воображения обычно не хватает больше, чем на ^__________^ :)
Правда, многие из используемых значков на моей клавиатуре не наберешь. >.>
|
|